Лицо признано виновным в публичном оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; ч. 1 ст. 318 УК РФ — угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; п «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ — умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья с применением предметов, используемых в качестве оружия.

По версии следствия, В, 26.12.2021 около 18 часов 10 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь вблизи домовладения в х. Белогорском Шолоховского района, публично, в присутствии ряда лиц, оскорбил находящегося при исполнении своих должностных обязанностей сотрудника МО МВД России «Шолоховский». После оскорбления представителя власти, высказывая угрозы применения насилия в ответ на законные действия сотрудника полиции по пресечению его противоправного поведения, замахнулся правой рукой, в которой находилась пустая стеклянная бутылка из-под водки в сторону головы, имитируя тем самым удар, однако его противоправные действия были пресечены путем применения сотрудником полиции физической силы и специальных средств «наручников».

Он же, 07.01.2022 около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, прибыл к домовладению, расположенному в х. Черновском Шолоховского района, проследовал в комнату жилого дома, где, нанес около 5 ударов с применением предмета, используемого в качестве оружия, по лицу хозяйки домовладения. Причиненные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью человека.

В ходе расследования уголовного дела В. вину признал только по эпизоду публичного оскорбления представителя власти.

Приговором Шолоховского районного суда от 20.04.2022 В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318, п «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание в виде в виде 2 лет З месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Приговор не вступил в законную силу. 

Помощник прокурора

Шолоховского района Е.М. Дергачев