Прокуратура информирует

info 4 Лицо признано виновным в хищении чужого имущества.

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении К., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

По версии следствия К, в период времени с 23.11.2021 по 18.01.2022, заведомо зная, что хозяйка домовладения временно проживает за пределами Шолоховского района, путем срыва запорных устройств неоднократно проникал в жилище и хозяйственные постройки домовладения, расположенного в х. Солонцовском Шолоховского района Ростовской области, откуда совершил хищение имущества на общую сумму 30 700 рублей.

 Приговором Шолоховского районного суда К. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев л/с, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения К. в виде подписки о невыезде изменена, взят под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу.

 

Лицо признано виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264.1 УК РФ — управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

По версии дознания, Д, имеющий судимость за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, 31.10.2022 около 16 часов 40 минут, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21120, на котором передвигался по автодороге ст. Вешенская Шолоховского района – ст. Казанская Верхнедонского района вплоть до его остановки сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шолоховский» на участке указанной автодороги.

Приговором Шолоховского районного суда Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, этим же приговором суда в собственность государства конфискован принадлежащий Д. автомобиль ВАЗ-2110. Приговор вступил в законную силу.

 

Лицо признано виновным в угрозе применения насилия в отношении представителя власти

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение в целях использования, использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права.

По версии следствия, Б., в один из дней августа 2021 года, незаконно приобрел у неустановленного лица поддельное водительское удостоверение на право управления им транспортных средств категорий В., В 1, М., после чего хранил и использовал указанное водительское удостоверение.

Он же, 21.08.2022 года, около 00 часов 490 минут, находясь во дворе домовладения в ст. Вешенской Шолоховского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял нож, после чего, высказывая в адрес У. угрозы убийством, которые последняя воспринимала как реальные и опасалась их осуществления.

 Он же, 21.08.2022 года, около 00 часов 35 минут, находясь во дворе домовладения в ст. Вешенской Шолоховского района, нанес один ногой по ноге УУП МО МВД России «Шолоховский», причинив должностному лицу органов внутренних дел физическую боль.

В ходе расследования уголовного дела Б. вину не признал.

Приговором Шолоховского районного суда Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 327 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. 

Лицо признано виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ж., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По версии следствия, Ж., в один из дней октября 2022 года, находясь на территории домовладения, расположенного в х. Альшанском Шолоховского района Ростовской области, осуществил сбор частей растений конопли, после чего высушил их и поместил в полимерный мешок, который незаконно хранил по месту своего жительства. В ходе расследования уголовного дела Ж. вину признал в полном объеме.

Приговором Шолоховского районного суда Ж. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. 

 

Лицо признано виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264.1 УК РФ — управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

По версии дознания, Д, имеющий судимость за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения, 17.12.2022 около 21 часа, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем ВАЗ-21099, на котором передвигался по автодороге ст. Вешенской Шолоховского района вплоть до его остановки сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шолоховский» на участке указанной автодороги.

Приговором Шолоховского районного суда Д. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

 

Лицо признано виновным в хищении чужого имущества.

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Б., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По версии следствия Б., 28.12.2022, около 03 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив оконное стекло жилого дома в х. Андроповском Шолоховского района, незаконно проник внутрь, откуда похитил имущества собственницы домовладения на общую сумму 4 700 рублей.

Он же, 21.01.2023, около 06 часов, вновь проник в указанный жилой дом, откуда совершил хищение имущества на общую сумму 3 340 рублей.

Приговором Шолоховского районного суда Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Лицо признано виновным в хищении чужого имущества.

Мировым судьей судебного участка № 2 Шолоховского судебного района рассмотрено уголовное дело в отношении З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По версии дознания, З., 13.02.2023 около 18 часов 10 минут, находясь в кухонной комнате жилого дома в х. Чукаринском Шолоховского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях понуждения С. к своей воле, взял топор, после чего, высказывая в адрес С. угрозы убийством, которые последняя воспринимала как реальные и опасалась их осуществления.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Шолоховского судебного района З. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении З. изменена на заключение под стражу. взят под стражу в зале судебного заседания. Приговор вступил в законную силу.

 

Осуждены лица, совершившее коррупционное преступление.

Шолоховский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении З. и К.

З. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В суде с участием государственного обвинителя установлено, что З, являясь главным бухгалтером одного из предприятий района, в январе 2021 года вступила в преступный сговор с ведущим бухгалтером этой же организации о хищении денежных средств, распределив между собой роли, согласно которым К. будет вести работу по начислению себе и З. заработной платы согласно штатного расписания, создавая тем самым видимость правильного ведения бухгалтерского учета, а З. будет вносить в реестры зачисления заработной платы заведомо ложные сведения, указывая завышенные суммы денежных средств, которые будет подписывать электронно-цифровыми подписями главного бухгалтера и директора, и направлять в банк ПАО Сбербанк для зачисления себе и К. неположенных выплат заработной платы, вводя тем самым директора организации в заблуждение, не осознававшего о преступном умысле последних.

В совокупности фигурантки мошенническим способом совершили хищение денежных средств предприятия на общую сумму 1328696,45 рублей, причинив предприятию ущерб на указанную сумму, который является особо крупным, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Причиненный материальный ущерб возмещен З. и К. в полном объеме на начальной стадии расследования уголовного дела.

Суд приговорил З. к наказанию в виде 2 лет 3 месяцев 10 дней лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Этим же приговором К. осуждена к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговор вступил в законную силу.

 

Лицо признано виновным в повторном управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.264.1 УК РФ — управление другим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

По версии дознания, О., будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 09.12.2022 около 20 часов 20 минут, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, управлял мотоциклом «Урал», на котором передвигался по х. Антиповскому Шолоховского района Ростовской области, вплоть до его остановки сотрудниками ОГИБДД МО МВД России «Шолоховский» на участке указанной автодороги.

Приговором Шолоховского районного суда О. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 180 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортных средств, сроком на  год 6 месяцев. Кроме того, указанным приговором в собственность государства конфискован принадлежащий О. мотоцикл. Приговор вступил в законную силу.

 

Лицо признано виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств.

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении П, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

По версии дознания П, в один из дней сентября 2022 года, находясь на территории домовладения, расположенного в х. Пигаревском Шолоховского района Ростовской области, осуществил сбор частей выращенных им растений конопли, после чего высушил их, после чего незаконно хранил на чердаке жилого дома по месту своего жительства.

В ходе расследования уголовного дела П. вину признал в полном объеме.

Приговором Шолоховского районного суда от 08.02.2023 П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу. 

 

Лицо признано виновным в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью

Шолоховским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряженное с оставлением места его совершения, совершенное лицом, не имеющим права управления транспортными средствами.

По версии следствия Ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, 12.08.2022 года, около 04 часов 15 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем, двигаясь по ул. Молодежной х. Белогорского Шолоховского района, допустил столкновение передней частью автомобиля с железобетонной опорой ЛЭП, в результате чего пассажиру автомобиля Л. причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью. После произошедшего ДТП Ч., осознавая, что им было совершено ДТП, в результате которого пострадал пассажир, оставил место ДТП с целью сокрытия своей причастности к совершенному дорожно-транспортному происшествию.

Приговором Шолоховского районного суда от 22.02.2023 Ч. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.264 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу. 

Помощник прокурора

Шолоховского района                                                                          Е.М. Дергачев