Направлено в суд уголовное дело в отношении лица, совершившего коррупционное преступление

Прокурором района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении М., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

По версии следствия М., занимая должность начальника одного из участков организации района, осуществила фиктивное трудоустройство Т., который в дальнейшем фактически не привлекался к выполнению трудовых обязанностей.  Далее М. ежемесячно вносила заведомо ложные сведения в официальные документы – табели учета рабочего времени - о количестве отработанных Т. рабочих дней, которые подписывала и на основании вышеуказанных подложных официальных документов Т. начислялась заработная плата и производилась уплата страховых взносов в Пенсионный фонд. После этого М. ежемесячно подписывала от его имени платежные ведомости, свидетельствующие о получении заработной платы, получала от его имени денежные средства в виде начисленной ему заработной платы, которыми распоряжалась по своему усмотрению. В результате преступных действий М. причинила организации материальный ущерб на сумму 278 250 рублей 72 копейки.

Причиненный материальный ущерб возмещен М. в полном объеме на начальной стадии расследования уголовного дела.

Кроме того, в целях обеспечения исполнения приговора при возможном назначении судом М. наказания в виде штрафа, Шолоховским районным судом по ходатайству следователя Шолоховского МСО СУ СК РФ по РО наложен арест на принадлежащий М. автомобиль.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Шолоховский районный суд для рассмотрения по существу.

Помощник прокурора

Шолоховского района Е.М. Дергачев