Операция «Дети России»

Проблема употребления наркотиков подростками становится весьма и весьма острой и злободневной в нашей стране. Все больше подростков по разным причинам начинают употреблять различного рода наркотики и психотропные вещества, не осознавая изначально, что уже после первого употребления второй раз отказаться от них будет сложнее.

Уберечь  детей от  совершения необдуманных поступков, задача не только их родителей, но и всего общества, в котором они живут. В соответствии с распоряжением министра внутренних дел В.А. Колокольцева во всех субъектах Российской Федерации с 13 по 22 ноября 2017 года проводится второй этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», в том числе и в Шолоховском районе. Цель операции: предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних; выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков; повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

В операции задействованы   сотрудники полиции, наркополицейские, а также представители комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов образования,  здравоохранения.    Главная задача, которая стоит перед организаторами  - предотвращение вовлечения взрослыми несовершеннолетних в незаконную деятельность.

В рамках данной операции будет усилено патрулирование сотрудниками полиции мест массового скопления молодёжи, дискотек, развлекательных заведений. В случае возникновения подозрения на наркотическое опьянение, подросток доставляется на освидетельствование. Если экспертиза подтверждает предположение, несовершеннолетнего ставят на учёт к врачу-наркологу, для проведения дальнейшей профилактической деятельности.

Уважаемые родители, будьте внимательнее к своим детям. Больше интересуйтесь их увлечениями, знакомьтесь с друзьями, следите за успеваемостью в школе. Ведь только ваша любовь и забота сможет помочь избежать пристрастия к вредным привычкам, а значит избежать их негативных последствий.

Каждый гражданин, обратившись по указанным ниже номерам, может сообщить

о фактах возможного совершения преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (в том числе, о распространении, употреблении, безрецептурной продаже кодеиносодержащих препаратов и пр.):

телефон круглосуточной «горячей линии» ГУ МВД России по Ростовской области - 8 (863) 249-33-44;

круглосуточный телефон дежурной части Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ростовской области -8 (863) 249-34-44;

телефон доверия» Государственного бюджетного учреждения Ростовской области «Наркологический диспансер» -(863) 240-60-70 ( понедельник-пятница, с 9.00 до 17.30);

раздел «Прием обращений» официального сайта ГУ МВД России по Ростовской области https://61.мвд.рф/request_main ;

МО МВД РФ «Шолоховский» тел. 21-4-03.