Готовимся к сезону гриппа

info 4 По итогам минувшей недели в области зарегистрировано 19,9 тысяч случаев заболевания ОРВИ, что ниже уровня показателя прошлой недели на 3,9%.
Удельный вес детей до 14 лет среди всех заболевших составил 48,0%.

На 50 неделе в области основными возбудителями ОРВИ остаются вирусы не гриппозной этиологии, так же зарегистрировано 63 случая гриппа, заболевшие не привиты против гриппа.

В текущий период в Ростовской области привито против гриппа более 2 млн. 314 тыс. чел. Ни у одного из привитых против гриппа не зарегистрировано неблагоприятных поствакцинальных реакций или осложнений после прививки.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области напоминает о мерах профилактики при ОРВИ и гриппе:
после каждой поездки в общественном транспорте, по приходу домой, необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет – при себе рекомендуется иметь антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;
избегайте мест скопления людей;
если вы почувствовали недомогание, первые признаки заболевания уже появились, в общественных местах используйте маску, для того, чтобы исключить распространение инфекции среди людей. Благодаря маске здоровый человек может защититься от заражения, посещая общественные места.

Если вы все - таки заболели, воздержитесь от посещения работы, оставьте дома заболевшего ребенка. Это не только снизит возможность распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни. Не занимайтесь самолечением, не употребляйте бесконтрольно антибиотики.