Полицейские подвели итоги проведения оперативно-профилактического мероприятия «Защита»

144 В целях усиления работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, а также предотвращения насилия и жестокого обращения с детьми, оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, на территории обслуживания Межмуниципального отдела МВД России «Шолоховский» в период с 1 по 10 июня 2021 года прошел основной этап оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Защита».

В ходе проведения данного мероприятия полицейские, во взаимодействии с органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, проверили исполнение взрослыми родительских обязанностей, изучили условия проживания детей и напомнили об административной ответственности за различные виды правонарушений.

В результате рейдовых мероприятий выявлено более 15 правонарушений требований Областного закона Ростовской области №346ЗС от 16.12.2009 «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей».

Сотрудниками ПДН по месту жительства проверено 10 семей, состоящих на профилактическом учете. Составлено 5 протоколов по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» за нахождение несовершеннолетних в общественном месте после 22.00 час без сопровождения законных представителей.

Полицейские еще раз напоминают, что согласно ст. 63 Семейного Кодекса РФ, родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.  

Уважаемые жители Шолоховского района! Если вы стали обладателями информации о детях, находящихся в трудной жизненной ситуации, или проживающих в неблагополучных семьях, просим незамедлительно сообщать о данных фактах в ДЧ МО МВД РФ «Шолоховский», по номерам телефона (102,112, 8-863-53-21-2-37) или при личном обращении к сотруднику полиции.

Начальник Межмуниципального отдела

МВД России «Шолоховский»

Ю.В. Наполов