Что грозит за повторное привлечение к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения?

144 Несмотря на принимаемые меры, остаются актуальными вопросы, связанные с профилактикой и пресечением фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. При этом особенно остро проблема пьянства за рулем стоит в праздники, в период длительных новогодних «каникул».

Многие водители после застолий, вместо того чтобы воспользоваться услугами такси или общественным транспортном, садятся за руль своих автомобилей, рискуя собственной жизнью и угрожая безопасности всех участников дорожного движения. Управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения – самый страшный проступок, который может совершить водитель; соответственно, и наказание за вождение в нетрезвом виде весьма суровое. Даже если автомобилист «попался» в первый раз, ему светит внушительный штраф, при повторном же нарушении он запросто может попасть за решётку.

По отношению к водителю, который решился сесть за руль пьяным, применяются сразу две меры наказания:

  1. Штраф за вождение в нетрезвом виде –  30 тыс. рублей.
  2. Лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Те же наказания применяются в случае, если владелец машины передал управление пьяному человеку.

            По действующему законодательству, инспектор дорожно-патрульной службы ГИБДД вправе проверить автомобилиста при наличии следующих признаков опьянения: странное поведение, невнятная речь, запах алкоголя, неустойчивая поза, изменение кожных покровов лица.

  То, что существует допустимая норма промилле, вовсе не свидетельствует о праве водителя выпить немного перед поездкой: во-первых, даже после бокала вина, это значение будет превышено, во-вторых, норма призвана выравнивать погрешность алкотестеров ГИБДД, которые пока не способны похвастать ювелирной точностью.

Даже штраф в 30 тыс. рублей, покажется «цветочками» по сравнению с наказанием за повторное вождение в нетрезвом виде. С 1 июля 2015 года такое нарушение подпадает под статью Уголовного Кодекса.

За повторное вождение в нетрезвом виде грозят:

  • Штраф на сумму до 300 тыс. рублей.
  • Лишение водительского удостоверения на срок до 3 лет.
  • Тюремное заключение длительностью в 2 года.

Но такое наказание далеко не для всех правонарушителей: если повторное вождение в нетрезвом виде не привело к человеческим жертвам и ДТП, заключение может быть заменено принудительными работами. Однако стоит ли выпитая рюмка или бокал алкоголя того, чтобы платить столь огромный штраф? И для многих это едва ли удастся с тех денег, которые накоплены на непредвиденные расходы.

Прежде чем снова садиться за руль пьяным, стоит подумать о своей будущей жизни – это и есть лучший мотиватор.

Если следствием того, что автомобилист сел за руль подвыпившим, станет нанесение тяжкого вреда здоровью или гибель человека, водитель точно лишается прав на 3 года. Однако, это лишь меньшее из наказаний: кроме административной, водителю грозит ещё и уголовная ответственность за вождение в нетрезвом виде.

  • В случае причинения тяжкого вреда здоровью – 4 года тюремного заключения либо 3 года принудительных работ.
  • В случае гибели человека – 7 лет заключения.
  • Если в ДТП погибли несколько человек – 9 лет лишения свободы.

К сожалению, перечисленные меры наказания за вождение в нетрезвом виде – максимальные. Нередко пьяным водителям, спровоцировавшим ДТП со смертельным исходом, удавалось получать условные сроки при помощи опытных адвокатов. Поэтому в 2016 году были введены минимальные сроки заключения для нетрезвых водителей, поведение которых привело к гибели людей.

  • 2 года – если пострадал один человек.
  • 4 года – если погибших несколько.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть очень плачевными. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей.

Если Вы выпили, ни в коем случае не позволяйте себе садиться за руль.

Также сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Полицейские готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных водителях.

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Шолоховский»

В.А. Аникеев