Дети и наркотики

144 В современном мире у детей есть масса соблазнов, которые могут поломать судьбу и лишить здоровья. Дети и наркотики – это актуальная тема медицинского, социального характера.

В семье ее надо начинать обсуждать с подрастающим поколением с ранних лет. Ошибкой родителей является откладывание беседы на потом, потому что им кажется, что малыш семи лет не знает, что это, и не поймет, о чем речь. Если эти знания дает улица, то отношение к наркомании будет толерантное, что в дальнейшем может привести к зависимости. Предотвращение детской наркомании – в первую очередь обязанность родителей, а потом школы и общественности.

 Начиная объяснять детям вред такого явления, как наркомания, нужно самим владеть информацией. Кроме того, следует уметь ее преподнести ребенку так, чтобы он понял и запомнил, что наркотики – это опасно.

Изучите тему во всех аспектах. Расскажите детям, что вы думаете о вреде наркотиков, почему у вас такое мнение.

Употребление стимуляторов (включая «энергетические напитки», так модные сегодня) имеет и прямую опасность для человека – они искусственно растрачивают скрытые резервы организма, которые в критических ситуациях уже не могут тебе помочь.

Не существует ни искусственной бодрости, ни искусственной радости, ни искусственной живости мысли. Жизнь с наркотиками не станет ярче и интересней. Все это обман, расплата за который – смерть. За иллюзии придется платить.

Младшие школьники уже в курсе о том, что в мире существует наркомания, они видят это по телевизору, слышат от взрослых. В этом возрасте дети доверяют родителям больше всего, поэтому после предупреждения расскажут вам о случаях, когда им предложат попробовать спайса, другие наркотические или психотропные вещества.

Начинайте разговор с ребенком о наркотиках в подходящий момент. Например, это может быть период болезни, когда он принимает лекарства или вы сами, лечитесь таблетками либо порошками. Вы должны сказать следующее: принимать лекарства детям следует только от родных или медика в школе, пить таблетки, предлагаемые незнакомыми людьми нельзя; если по телевизору идет передача о наркозависимости, и вы смотрите ее с ребенком, то можно приурочить к этому начало разговора о страшных последствиях наркомании; выскажите свое негативное отношение к этому явлению.

Наркотики дают фальшивое представление о счастье. Искусственная «радость» заменяет общение, дружбу, любовь.

Наркотики разрушают семью. Кто сам в плену – не может заботиться о близких, воспитывать детей.

Наркотики – причина уродства детей. Синтетические наркотики меняют генетический код человека.

Легких наркотиков не бывает. Любой наркотик по своей сути – яд (сам по себе очень вреден для организма). Никто не начинает сразу «колоться». По статистике более 90% «героиновых» наркоманов начинали именно с них, думая, что легко бросят.

Остерегайтесь угроз. Многие говорят – узнаю убью, покалечу, и т.далее. Это оставит у ребенка след, но не такой, на который вы надеетесь. Он будет смотреть на вас, как на человека, способного к крайней жестокости и будет бояться рассказывать вам о своих проблемах.

Если нахождение под родительской опекой младших школьников явление естественное и не вызывает отторжения у детей, то по мере взросления начинается противодействие излишнему вниманию взрослых.

Это надо учитывать при беседах о наркозависимости, как и то, что у школьников среднего возраста уже больше проблем с учебой, взаимоотношениями со сверстниками, учителями.

Другими особенностями, на которые стоит обратить внимание являются:

- наличие случаев употребления алкоголя, курения запрещенных веществ, нюхания клея среди ровесников и у самого ребенка;

-предложите поделиться с вами тем, что он испытывал и что видел, когда другие употребляли психотропы,

- расспросите, как в школе относятся к тем, кто уже пробует наркотические вещества , сами ребята и педагоги,

- дайте понять, что в вашей семье это отношение негативное, но вы готовы помочь, если случится беда.

Узнав позицию ребенка и школьного окружения по отношению к проблеме, вы поймете, на каком фланге может «рвануть» и будете готовы к этому.

Предупредите ребенка о необходимости сообщать вам, если появятся друзья, у которых есть запрещенные вещества.

Объясните, что вы поможете, если у него возникнут проблемы.

А.С. Нечаев

Начальник полиции МО МВД России «Шолоховский»

В.А. Ходыкин

Врач психиатр-нарколог Шолоховского района